Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



31.03.2017
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!С какими документами нужно обратиться в МФЦ, чтобы снять обременение банка на квартиру в связи с полным досрочным погашением ипотечного кредита? Какой размер госпошлины нужно оплатить и сколько времени занимает процедура регистрации прекращения обременения?
 
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку банка об исполнении обеспеченного ипотекой денежного обязательства в полном объеме. В случае если закладной нет, необходимо письменное заявление о снятии обременения всех залогодателей, либо их представителей.
 
Также необходимо наличие документа удостоверяющего личность. По собственному желанию можно предоставить справку из банка об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме и документы на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности). Погашение регистрационной записи об ипотеке производится без уплаты государственной пошлины.
 
Если вам необходима выписка из ЕГРН с записью о том, что обременения (ограничения) на квартиру не зарегистрированы, необходимо будет данную выписку запросить отдельно. Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН составляет для физического лица 400 руб.
 
Как я могу узнать о готовности документа, не посещая МФЦ? 
 
Как только ваши документы поступят в центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области, специалисты свяжутся с вами по указанному в заявлении номеру телефона и сообщат о готовности.
 
В случае, если вы пропустили телефонный звонок, вы можете сами обратиться в Отдел телефонного обслуживания ГБУ «МФЦ» по телефону 8 (3522) 44-35-36 указав номер дела.