Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



21.03.2017
Порядок получения разрешений на строительство будет упрощен

Порядок получения разрешений на строительство будет упрощенВ Правительстве Курганской области состоялся ряд заседаний рабочей группы, посвященных разработке и внедрению целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». В состав рабочей группы вошли представители Администрации г. Кургана, Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», а также представители бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере жилищного строительства.
 
Итогом работы стала разработка «Дорожной карты» – плана мероприятий на 2017 год по внедрению целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». В нем определены цели и задачи, на достижение которых будет направлена работа, обозначены мероприятия, которые необходимо проводить, сроки, а также указаны ответственные за внедрение того или иного сервиса.
 
В ходе рабочих встреч рассмотрены пути оптимизации процедур в сфере жилищного строительства, а также обозначена особая важность сокращения сроков, необходимых для получения соответствующего разрешения. Планируется, что реализация целевой модели позволит обеспечить единую для всей территории Российской Федерации практику правоприменения в строительной отрасли и сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство до 82 дней к концу 2021 года.
 
Особое внимание уделено развитию сервисов по предоставлению услуг в сфере строительства, в частности перевода ряда услуг Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства в электронный вид, внедрение электронного взаимодействия и организация предоставления услуг по принципу «одного окна» через многофункциональные центры города Кургана.
 
На данный момент ГБУ «МФЦ» уже предоставляет ряд услуг, направленных на оптимизацию жилищного строительства: