Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



13.03.2017
Сроки перечисления материнского капитала сокращены до 10 дней

Сроки перечисления материнского капитала сокращены до 10 днейПравительство Российской Федерации утвердило правила, которые позволяют значительно сократить сроки перевода средств материнского капитала для приобретения жилья и улучшения жилищных условий. Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее Постановление, которое размещено на официальном сайте кабмина.
 
Согласно новому порядку срок перечисления средств материнского капитала уменьшился с 1 месяца до 10 рабочих дней с даты принятия Пенсионным фондом положительного решения о распоряжении этими средствами.
 
Внимание! В перечне документов, необходимых для использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
 
Напомним, федеральная программа материнского капитала принята в 2007 году и была продлена до 2018 года. За 10 лет государственной поддержкой воспользовались почти 5 миллионов семей. По данным Пенсионного фонда в Курганской области за этот же период зауральские семьи получили около 55 тысяч сертификатов на материнский капитал, а в 2016 году обладателями документа стали более 5,5 тыс. жителей региона.
 
Подать заявление на материнский (семейный) капитал можно во всех городских и районных отделах центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области. В 2017 году сумма материнского капитала осталась на уровне прошлого года и составляет 453 тыс. рублей.
 
Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий (будь то погашение ипотечного кредита, приобретение или строительство жилья), получение образования для детей, здравоохранение (получение платных услуг в платных медицинских учреждениях матерью или ребенком, оплата дорогостоящих операций, от которых может зависеть жизнь матери или ребенка), на реабилитацию ребенка-инвалида, а также на увеличение накопительной части трудовой пенсии матери.
 
Помимо заявления на получение материнского сертификата, которое выдается куратором дел, одному из родителей необходимо предоставить в Многофункциональный центр следующий пакет документов:
 
1) паспорт получателя сертификата;
2) свидетельство о рождении всех детей;
3) СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство);
4) для усыновленных детей – решение суда об их усыновлении;
5) в случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).
 
Услуга предоставляется бесплатно. Со всех документов снимаются копии, оригиналы же остаются на руках у заявителя. С перечнем дополнительных документов можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ», в разделе «Федеральные услуги»  или позвонив в отдел телефонного обслуживания по номеру: 8(3522) 44-35-36.
 
Кроме того, заказать сертификат на материнский (семейный) капитал можно и через электронные сервисы. При таком варианте заявление и документы подаются на сайте www.gosuslugi.ru через интернет.  
 
При использовании материнского капитала денежные средства переводятся на лицевой счет гражданина в кредитной организации или банке.