Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



17.10.2023
Электронный сертификат – удобный способ получения технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью

9 октября сотрудниками Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области проведено учебное мероприятие для специалистов городских и районных отделов ГБУ МФЦ. В ходе встречи обсуждены вопросы о возможности получения технических средств реабилитации (ТСР) с помощью электронных сертификатов гражданами с инвалидностью.

Как работает электронный сертификат?

Электронный сертификат - это запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (ГИС ЭС), привязанная к номеру карты МИР.

Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, не перечисляются на карту, а резервируются под каждое ТСР (в соответствии с ИПРА) в бюджете Федеральным казначейством, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР.

Если вам понравилось изделие по цене превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие – изделие должно соответствовать ИПРА.

Если вам положено несколько видов ТСР, их можно указать в одном заявлении.

На каждый вид ТСР выдадут отдельный сертификат, но все сертификаты будут привязаны к одной карте МИР.

Сертификат позволяет моментально оплатить выбранный товар. Он содержит информацию о виде и количестве ТСР, а также о максимальной стоимости изделий, которые можно приобрести без использования дополнительных средств.

Напоминаем, что подать заявление на формирование электронного сертификата можно в отделах ГБУ МФЦ.

Для получения данной услуги вам понадобятся:

    • Документ, удостоверяющий личность;

    • Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА)/программа реабилитации;

    • Номер карты МИР.