Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



21.11.2019
МФЦ для субъектов малого и среднего предпринимательства

МФЦ для бизнеса На днях специалисты Государственного бюджетного учреждения Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» приняли участие в обучающем семинаре, который представители  Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП») при поддержке Департамента экономического развития Курганской области провели для предпринимателей и фермеров Зауралья. Речь на нем шла о том, как открыть собственное дело, получить финансово-гарантийную, лизинговую поддержку, принять участие в закупках и о многом другом.

С чем связано участие специалистов МФЦ в подобных мероприятиях и как центры «Мои документы» строят отношения с представителями бизнеса, пояснила  заместитель начальника отдела организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг ГБУ «МФЦ» Надежда Плотникова.

- В 2016 году по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации в ряде регионов нашей страны стартовал пилотный проект по организации деятельности многофункциональных центров, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных и дополнительных услуг субъектам предпринимательства и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Этот проект получил название «МФЦ для бизнеса». Главной его целью было способствовать повышению эффективности поддержки и развития сферы предпринимательства.

Наша область сразу же активно включилась в данную работу. Куратором проекта стал региональный Департамент экономического развития. Для работы исключительно с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также теми, кто планирует создать свой бизнес, в Курганских городских отделах №1 и №3, Шадринском районном отделе были созданы специальные окна «МФЦ для бизнеса». Обеспечив комфортные условия с отсутствием очередей, мы добились для данной категории заявителей сокращения времени на получение услуг.  

На первом этапе во всех отделах ГБУ «МФЦ» для предпринимателей была доступна 51 услуга. Со временем перечень их был расширен за счет подключения к проекту банков, страховых и ресурсоснабжающих организаций (Курганэнерго, Кургангоргаз).  

В настоящее время центры «Мои документы» в Курганской области предоставляет для представителей бизнеса 68 услуг различных ведомств, в том числе восемь услуг АО «Корпорация «МСП».

Так, к примеру, наиболее востребованной из них является услуга по информированию о формах и условиях финансовой поддержки. С ее помощью заявитель узнает, как и на каких условиях можно получить гарантию, необходимую для обеспечения его кредита.

Обратившись за услугой Корпорации МСП по подбору государственного и муниципального имущества, предприниматели получают информацию из базы данных об объектах имущества, предназначенных для предоставления в аренду субъектам МСП.      

О возможности реализовать свои товары и услуги крупнейшим заказчикам посредством участия в закупках предпринимателям поможет услуга по информированию об объемах и номенклатуре закупок.

Через МФЦ субъекты МСП могут также узнать об основных мерах поддержки бизнеса, предоставляемых органами власти и государственными учреждениями, ознакомиться с перечнем тренингов, которые будут проводиться в регионе, записаться на них, зарегистрироваться на портале Бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства.

С 1 июля в Курганских городских и районных отделах Центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» для предпринимателей и юридических лиц стала доступна такая услуга, как предоставление комплексной информации о формах и условиях поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Для получения через МФЦ услуг АО «Корпорация «МСП» необходимо, чтобы  информация об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице содержалась в едином реестре субъектов МСП. Кроме того, субъекту МСП необходимо предоставить в МФЦ сведения об ИНН и паспорт (или заменяющий его документ). 

Со всеми услугами для бизнеса можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ»: https://www.mfc45.ru

Добавлю, что за 10 месяцев 2019 года через окна «МФЦ для бизнеса» от  зауральцев поступило более пяти тысяч заявлений на предоставление услуг.   

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!